суббота, 31 июля 2010 г.

Прикоснулась к прекрасному. Часть I

Наконец-то, собралась с мыслями, чтобы более или менее вразумительно рассказать о продвинутом курсе для начинающих шоколатье, который я имела счастье посещать на прошлой неделе. А то одни ж эмоции прёрли, положительные, разумеется )) могу долго и громко пищать от восторга и благодарить syozha и matey!
Предупреждаю, всё написанное ниже – наблюдения непрофессионала, не судите строго, найдете неточности, пишите :)
Итак, начало было феерическое – дегустация конфет. Только посмотрите на этот натюрморт!!! я назвала бы его «стимул для начинающих»



И чтобы научиться это делать, надо кучу всего знать и уметь! Столько информации о шоколаде я не читала, не слышала раньше нигде, хотя честно пыталась изучать эту тему. Сергей – ходячая энциклопедия! Много интересного рассказал о какао бобах, шоколаде, сортах, где растёт, какие условия требуются для работы с шоколадом, какие инструменты, всё в мельчайших подробностях и с нюансами! В общем, море жизненно необходимой инфы, плюс всё в доступной форме.
Это каллетки

А главное, и тоже очень подробно мы разбирали способы темперирования, ну и пытались делать это сами.  И поскольку темперирование- ключевой момент в шоколадном деле, эта тема красной нитью шла через весь курс обучения. Много тренировались, темперировали разные сорта шоколада.
Угадайте, где хорошо темперированный шоколад? ))

Теперь руки чешутся, хочу делать так же – «ленточкой»!!! как Сергей ))
какой восторг на лице...
А вот и первые наши творения )) Médiants

И еще учились делать стружку. Так красиииво!

На десерт Swiss Délice

В общем, программа была очень насыщенная, великое множество штук было сделано, причём, делали сами – действительно, погружение в Шоколад! – конечно, под чутким руководством.
И это еще не всё! 
Продолжение следует...

2 комментария:

  1. мама дорогая!! Как интересно!! И учитель у вас .. такой...колоритный!
    писи: Катя..я про шоколадку не забыла, лежит в шкафу :)

    ОтветитьУдалить
  2. учитель просто потрясный :)
    вообще кампания собралась очень душевная )))


    п.с. Юля - ты ЧУДО!!! пасиибо!

    ОтветитьУдалить

Следующие Предыдущие Главная страница